Noticias FESTIVAL

Festival, festival...

Festival 2017

Además de las demostraciones continuas en los más de 30 stands y editoriales expositoras, la agenda para hoy del XII Festival Internacional de Juegos Córdoba 2017 es:

11:00 – 12:00 » Acto entrega de Premios [Salón de Actos] Apertura Entrada Norte (cercana a la explanada)

  • Premio Trayectoria Lúdica
    Premio JT@-Prensa 2017
  • Premio Internacional de Fotografía Lúdica
  • Prototipia 2017
  • Premio JT@ al autor de juegos del mesa en España
  • Premio Trayectoria Lúdica
  • Premio JdA 2017

12:00  » Apertura Entrada Principal

12:00 – 01:00 » Apertura Zona Libre para Jugar y stands

12:00 – 23:00 » Zona Asmodée

12:00 – 23:00 » Zona Devir

12:00 – 23:00 » Zona Mercurio

12:00 – 23:00 » Zona Morapiaf

12:00 – 23:00 » Zona SD Games

12:00 – 01:00 » Juega a las novedades de Last Level Distribuciones, Eclipse Editorial y Draco Ideas [Stand Last Level Distribuciones y Eclipse Editorial]

12:00 – 01:00 » Exposición Cthulhu Wars, próxima edición en castellano [Stand Last Level Distribuciones]

12:00 – 01:00 » Partidas prototipo final RATLAND con el autor [Stand Eclipse Editorial]

12:00 – 01:00 » Demostraciones juego Skull Tales 2.0 con el autor David Illescas [Stand Eclipse Editorial]

12:00 – 23:00 » Juega a las novedades de Abba Games: Justice League Daw of Heroes, Feudalia, Dôjima y Oziland [Stand Abba Games]

12:00 – 23:00 » Juega con los autores de la editorial Meridiano 6 [Stand Meridiano 6]

12:00 – 23:00 » Demostraciones del juego 7 Pecados [Zona Venatus]

12:00 – 23:00 » Demostraciones de Warlords of Terra [Stand M2R Games]

12:00 – 23:00 » Demostraciones de los juegos de Black Box Work [Zona Black Box Work]

12:00 – 23:00 » Demostraciones de Animagicians [Zona Arcadia Designs]

12:00 – 23:00 » Demostración de El Aprendiz de Merlín [Zona SmartPlay Editorial]

12:00 – 23:00 » Juega a las Novedades de Gen X y Crazy Pawn [Zona Gen X]

12:00 – 23:00 » Partidas demostración de La Cueva Mágica [Zona Juegos Darbel]

12:00 – 21:30 » Juega a las Novedades de Ludonova (con versiones Gigantes!) [Zona Ludonova]

12:00 – 15:00 » Demostración de Noruega 1940 + Navíos de Línea: Trafalgar 1805 + Duelos [Salón de Actos]

12:00 – 14:00 » Demostracion de Apocalipsis Z [Patio Barroco]

12:00 – 13:30 » Partidas demostración de The Black Badge of the Galaxy [Zona SmartPlay Editorial]

12:00 » Torneo Captain Sonar 4 equipos de 4 personas (con Roberto Fraga) [Patio de la Libertad]

12:00 » Torneo Golf’n’Roll (inscripción en la Zona Vedra Games)  [Salón de Actos]

12:00 » Torneo Celestia (inscripción en el Stand Abba Games) [Salón de Actos]

12:00 » Demo del juego PENTAURUS DUEL [Stand Amphora Games]

12:00 » Demostración del juego familiar “El Castillo del Terror” [Stand Atomo Games]

12:00 » Partidas de Tornado Ellie [Stand Viravi]

12:00 » Reto Alcanza la Luna con su autor Juan Rodríguez [Zona Asmodée]

12:30 » Partida Mascotas Gigante, para los más pequeños (con cartas de 1 metro de grandes!!!) [Stand Atomo Games]

13:00 » Final del torneo Cobardes Solidarios [Salón de Actos]

13:00 » Demostración del juego “Metalcorps. The Mech’s War” [Stand Atomo Games]

13:30 » “Meet the creators“, Toma un refresco con los creadores de PENTAURUS, echa una partida y conoce todas las anécdotas y vicisitudes de la creación de un Juego de Mesa [Stand Amphora Games]

16:00 » Nacional Pandemic Survival: Salvando al mundo de la pandemia [Salón de Actos]

16:00 » Prueba del proto Rebelión en el Aula (Randall Juegos) [Zona Amphora Games]

16:30 – 23:30 » Partidas demostración de The Black Badge of the Galaxy (uno cada hora y media) [Zona SmartPlay Editorial]

17:00 – 23:00 » Demostración de Noruega 1940 + Navíos de Línea: Trafalgar 1805 + Waterloo 1815 [Salón de Actos]

17:00 » Sorteo diario de la votación digital al Premio del Público (aviso al ganador por mensaje) [Stand Jugamos Todos]

17:00 » Prueba del proto PENTAURUS QUEST [Stand Amphora Games]

17:00 » Partida Mascotas Gigante, para los más pequeños (con cartas de 1 metro de grandes!!!) [Stand Atomo Games]

18:00 » Sesión de firmas de los Autores Invitados 2017: Juan Rodriguez, Michael Menzel, Roberto Fraga, Stefan Stadler, Inka Brand & Markus Brand y más… (próximamente) [Salón de Actos]

18:00 » Demostración del juego familiar “El Castillo del Terror” [Stand Atomo Games]

19:00 » Consigue una copia del juego 7 Pecados ganando la partida (máximo 6 jugadores) [Zona Venatus]

19:00 » Prueba del proto Rebelión en el Aula (Randall Juegos) [Zona Amphora Games]

19:00 » Demostración Mesas para juegos [Salón de Actos]

19:00 » Presentación expediente Anunnaki (librojuego) de David Velasco [Sala de Prensa]

19:30 » Demostración Captain Sonar [Patio Blanco]

20:00 » MEsa redonda / charla: El arte del diseño de juegos (con Juan Rodríguez, Stefal Stadler, Inka & Markus Brand y Michael Menzel) [Patio de la Libertad]

20:00 » Demostración del juego “Metalcorps. The Mech’s War” [Stand Atomo Games]

20:00 » Demostración de Sherlock13 [Zona Morapiaf]

20:00 » Alcanza la Luna Gigante con su autor Juan Rodríguez [Zona Asmodée]

20:00 » Días de juego – en directo [Sala de Prensa]

22:00 » Sorteo Devir (si has jugado a los juegos del stand) [Stand Devir]

22:30 » Torneo-demostración del juego “Metalcorps. The Mech’s War” [Stand Atomo Games]

23:00 » “Pentaurus at night“, Partida nocturna de PENTUARUS DUEL, donde se estrenarán las reglas para 3-5 jugadores (primicia) [Stand Amphora Games]

 

01:00 » Cierre

Información previa: Noticias del Festival 2017.
Datos prácticos  (horarios, programa de actividades, etc.): www.festivaldejuegoscordoba.es
Comparte con #FJuegosCórdoba

¡Nos jugamos!

Festival 2017

  Festival 2017

Jugamos Tod@s          Festival Internacional de Juegos de Córdoba

Regístrate para enviar comentarios

TIENDAS de JUEGOS colaboradoras
EDITORIALES de JUEGOS colaboradoras